TOSHIHIRO & HATTORI COMPANY ÉPOQUE TAISHO, VERS 1915-1920 Boîte
En argent à déco…

TOSHIHIRO & HATTORI COMPANY ÉPOQUE TAISHO, VERS 1915-1920

Boîte En argent à décor en shibuichi, or et shakudo d'un moineau volant au dessus d'un cerisier en fleur. Le décor incisé se prolongeant sur les côtés de la boîte. L'intérieur en laque nashiji. Une signature «Toshihiro koku» (Fait par Toshihiro) en partie inférieure droite du couvercle. Le dessous de la boîte avec les poinçons «Jungin» (Argent pur) et le moineau en vol de la Hattori Company. Dim. 5,3 x 13,5 x 10 cm NOTE: La K. Hattori & Co est fondée en 1881 par Kintaro Hattori. La firme produit et commercialise des objets de luxe, notamment des pièces d'orfèvrerie pour l'exportation mais également de l'horlogerie. En 1924, Hattori lance la marque Seiko qui deviendra un des plus grands fabricants de montres au monde.

178