CHINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Assiette En porcelaine émaillé carmin et rehauts d'or décorée d'un pêcheur d'après une gravure reprenant un dessin d'Abraham Bloemaert (1564-1651). Le jeune homme debout pieds nus tenant une canne à pêche, faisant face à deux grandes nasses, devant un paysage lacustre. L'aile décorée d'enroulements rocaille et guirlandes de fleurs. D. 23 cm
103