CHINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1661-1722) Paire de plats
En porcelaine bleu…

CHINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1661-1722)

Paire de plats En porcelaine bleu-blanc à décor de chrysanthèmes et oiseaux, l'aile ornée de motifs tournoyants de fleurs variées et rinceaux. La base avec une marque à la pierre sonore dans un double-cercle en bleu sous couverte. D. 37,7 cm PROVENANCE: - Collection Warocqué, par réputation - Collection de Prelle de la Nieppe, puis par descendance

87