CHINE POUR LE JAPON DYNASTIE MING,ÉPOQUE TIANQI-CHONGZHEN (1620-1644)

Ensemble de trois petits plats circulaires En porcelaine bleu-blanc dits «ko-sometsuke» à décor d'un personnage pêchant sous un saule dans un paysage lacustre. La base avec une marque «Ya» dans un cercle en bleu sous couverte. D. 16,5 cm

79