CHINE DYNASTIE MING, ÉPOQUE CHONGZHEN (1628-1644), VERS 1643

Ensemble de trois vases bouteille miniatures En porcelaine bleu-blanc à décor d'insectes parmi les plantes et les rochers. H. 11,5 à 12 cm PROVENANCE: - Fouilles sous-marines de la jonque Hatcher, mer de Chine méridionale. - Vente Hatcher Collection, Christie's, Amsterdam, Juin 1984

77