CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE ~ Pot à pinceaux bitong
En ivoire, sculpté en m…

CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

~ Pot à pinceaux bitong En ivoire, sculpté en méplat, décoré d'une scène montrant le roi Wen des Zhou demandant conseil à Jiang Taigong en train de pêcher. L'ivoire avec une belle patine. H. 13,3 cm ; D. 11 cm Poids : 604 g

53