CHINE DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
~ Statuette En ivoire sculpté représentant l'immortel taoïste Zhong Liquan, debout, vêtu d'une longue robe et tenant un éventail. Le sommet du crâne en bambou sculpté. Avec son socle en bois naturel. H. tot. 25 cm Poids brut : 466 g
49