CHINE DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
Ensemble en jade céladon sculpté Comprenant une boucle de ceinture en forme de cigale, une épingle à cheveux en forme de sceptre ruyi et une épingle à cheveux à décor ajouré d'enfants. Dim. 6,5 x 3,8 cm ; L. 12 et 11 cm PROVENANCE: Collection particulière française. Acquis en Chine dans les années 1920, puis par descendance.
45