Pierre SOULAGES (1919 - 2022) Eau-forte XIX, 1970 Eau-forte sur vélin d'Arches, épreuve d'artiste signée et annotée épreuve d'artiste. Lacourière-Frélaut, Paris, imprimeur et éditeur 75,5 x 56 cm (la planche) 64,5 x 44 cm (l'image) Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve répertoriée sous le n°20
6