Pierre SOULAGES (1919-2022)
Eau-forte VIII, 1957
Eau-forte sur vélin de Rives, épreuve d'artiste signée et justifiée épreuve d'artiste, d'une édition à 100 exemplaires. Lacourière, Paris, imprimeur, Berggruen, Paris, éditeur
76 x 56 cm (la planche)
59 x 44 cm (l'image)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve répertoriée sous le n°9