Vase de forme tianqiuping en porcelaine bleu blanc, émaillé jaune à décor de six branches de fleurs et fruits, lotus et pivoines en bas, pêche et grenade en haut, le col orné d'une frise de ruyi, fleurs de lotus et rinceaux, le col et le pied terminés par une frise de vagues (restaurations, fond percé, rayures) Au revers, marque apocryphe de Qianlong CHINE H. 51,8 cm
298