NEVERS

Assiette de forme contournée en faïence de grand feu, à décor polychrome contre révolutionnaire, de deux bras armés de sabres protégeant trois fleurs de lys, draperies au-dessus. Ce décor symboliserait le banquet de gardes du corps donné à Versailles le 2 octobre 1789 au cours duquel la cocarde nationale aurait été foulée aux pieds. Bibliographie: Modèle similaire dans « Faiences Révolutionnaires ». Collection Louis HEITSCHEL p.157 n°292.

212

NEVERS