Aiguière Ottomane en argent ciselé d'un décor d'inspiration baroque de grand bouquets foisonnants dans des palmettes, sur chaque face de la panse piriforme. Le col est serti d'une bague à décor torsadé évoquant un ruban de textile, encadré par des frises de feuillages et palmettes. Un décor de feuillages est finement ciselé (rappelant les productions en tombak de la période) sur la panse à la naissance du verseur et de l'anse. Une frise de cartouches sur la base, entourant le pied, évoque une fleur. L'anse, sertie au centre d 'un petit cartouche en relief, s'enroule à chaque extrémité formant un S délicat. Le verseur sinueux, gravé de feuilles à chaque extrémité, se termine par un petit bec circulaire. Turquie, circa 1800 Poids: 807,42 g H. 23,5 cm (manque le couvercle)

141