Null FELITCHKIN Michel (1871-1943), colonel
MILLER Eugene (1867-1939), général
-…

FELITCHKIN Michel (1871-1943), colonel MILLER Eugene (1867-1939), général - Archives des documents d’un projet de Michel Felitchkin au sujet de l’organisation de la police d’état en Russie après la libération. Lettres tapuscrites signées, LAS, copies des lettres tapuscrites, documents tapuscrits avec des corrections. 1926-1931. 16 pp., différents formats. Le colonel Felitchkine envoie ses rapport sur le projet au Grand-Duc Nicolas Nikolaevitch et au Grand-Duc Cyrille, à l’Union des anciens combattants russes (ROVS), au général A.Bogaevsky et aux autres grandes personnalités de l’émigration russe, en espérant avoir leurs soutien au projet et des financements. En 1930, le colonel Felitchkine lance à Paris un projet d’école de police pour la jeunesse russe. - Lettre tapuscrite signée par le général E.Miller, adressée à Mikhail Felitchkin. Lettre de remerciement à l’invitation, 21/07/1930, 1 p., in-8, en l’état. ФЕЛИЧКИН Михаил (1871-1943), полковник МИЛЛЕР Евгений (1867-1939), генерал -Архив документов относительно разработки устройства государственной полиции в, освобожденной от большевиков, России, а так же, создании «Парижских высших курсов современной полицейской техники». Письма-машинописи с подписью, письма-автографы, копии писем-машинописей, машинописные документы с рукописными исправлениями. 1926-1931 гг., 16 стр., разного размера. Полковник М.Д.Феличкин активно представляет доклады о своем видении устройства будущей государственной полиции Великому Князю Николаю Николаевичу, а так же Великому Князю Кириллу Владимировичу, РОВС, генералу А.П.Богаевскому и другим руководителям русского зарубежья. «когда автор доклада Полковник Феличкин, придя к несомненному выводу, что дело получило характер канцелярской волокиты, собрал Инициативную группу, назначил Общее Собрание, где и было создано “Объединение административных, Городских и Земских Деятелей Императорской России”» Реакция на доклад весьма посредственная и дело с обсуждением затягивается «Однако, в нынешних материальных условиях вести работу в этом объеме невозможно и приходится пока значительно ограничивать ее рамки.» В 1930м году полковник М.Феличкин создает в Париже «Парижские высшие научные курсы современной полицейской техники», разрабатывает их устав и пытается найти финансирование. - Машинопись с подписью генерала Е.К.Миллера к М.Д.Феличкину с благодарностью за приглашение на Общее собрание «Объединения Административных, Городских и Земских Общественных Деятелей Императорской России», 21/07/1930, 1 стр., 21 х 21 см., в сост. (разрывы по бортам).

131