Null [30 ans de la carrière littéraire de Boris Souvorin]
SOUVORIN Boris (1879-1…

[30 ans de la carrière littéraire de Boris Souvorin] SOUVORIN Boris (1879-1940), journaliste et éditeur KOUTEPOV Alexandre (1882-1930), général Lettre tapuscrite signée, envoyée par le général Alexandre Koutepov au journaliste Boris Souvorin à l’occasion de l’anniversaire des 30 ans de sa carrière littéraire. 1 p., in-4, 20 juillet 1925, Paris. « Pendant la Grande Guerre, votre journal a toujours soutenu l'armée. La Révolution l'a ruinée. Et dès les premiers jours de la lutte pour sa renaissance, je vous ai vu dans les rangs des Volontaires lors de la première campagne du Kouban. » [30-летие литературной деятельности Б.Суворина] СУВОРИН Борис (1879-1940), журналист и издатель КУТЕПОВ Александр (1882-1930), генерал Письмо-машинопись с подписью, направленное генералом Александром Кутеповым журналисту и издателю Борису Суворину. 1 стр., 28 х 21 см., 20 июля 1925 г., Париж. Генерал А.П.Кутепов поздравляет журналиста и издателя Бориса Суворина с тридцатилетием литературной деятельности : «В период Великой войны Ваша газета всегда поддерживала Армию. Революция погубила ее. С гибелью ее пала и Россия … И с первых дней борьбы за ее возрождение я видел Вас в рядах Добровольцев в I Кубанском Походе.»

128