Null [30 ans de la carrière littéraire de Boris Souvorin]
SOUVORIN Boris (1879-1…

[30 ans de la carrière littéraire de Boris Souvorin] SOUVORIN Boris (1879-1940), journaliste et éditeur KOUPRINE Alexandre (1870-1938), écrivain et journaliste Lettre tapuscrite signée envoyée par l’écrivain Alexandre Kouprine à son collègue Boris Souvorin à l’occasion de l’anniversaire des 30 ans de sa carrière littéraire. 1 p. sur papier à en-tête de la revue « La Revue russe », 19,5 х 21,5 cm, 21 juillet 1925, Paris. L’écrivain A.Kouprine félicite son collègue Boris Souvorin pour ses trente ans d'activité : « Vous êtes plus jeune que moi et vous avez emprunté le chemin épineux du journalisme plus tard que moi, mais votre expérience est beaucoup plus importante. Vous avez vu et décrit la guerre, où un mois passe comme une année. » Nous y joignons : un télégramme et une lettre-tapuscrite envoyés à B.Souvorine, non signés, juillet 1925. [30-летие литературной деятельности Б.Суворина] СУВОРИН Борис (1879-1940), журналист и издатель КУПРИН Александр (1870-1938), писатель Письмо-машинопись с подписью, направленное писателем Александром Куприным журналисту и издателю Борису Суворину. 1 стр. на бланке «Русской газеты», 19,5 х 21,5 см., 21 июля 1925 г., Париж. Александр Куприн поздравляет коллегу Бориса Суворина с тридцатилетием литературной деятельности : «Вы моложе меня и на тернистый путь журналистики вышли позже меня, но Ваш стаж куда больше. Вы видели и описывали войну, где месяц – за год.» Прилагаем: телеграмму и письмо-машинопись от неизвестного лица, направленные Б.Суворину с поздравлениями с 30-летием литературной деятельности. 2 стр., 1925 г.

127