Null [GALLIPOLI]
SPIZHAKOV Andreï (1881 - ?), colonel
DITLOV Kondratiï
KOUTEPOV …

[GALLIPOLI] SPIZHAKOV Andreï (1881 - ?), colonel DITLOV Kondratiï KOUTEPOV Alexandre (1882-1930), général – Autographe SOLJENITSYNE Alexandre (1918-2008) – Autographe - Archives "Corps russe dans la ville de Gallipoli". 1920-1921. Collection unique de mémoires. Rédigés par le colonel Andreï Spizhakov le 10 juin 1921 sur l'île de Gallipoli. Tapuscrit avec des corrections autographes. Souvenirs concernant le général L.G. Kornilov, l'Armée blanche, le débarquement sur l'île de Gallipoli et l'organisation ultérieure de la vie de l'armée dans les camps de Gallipoli. 50 pp., in-folio (rassemblées et classées dans une chemise, chemise en l’état, les pages intérieures sont propres). Avec le texte, la chemise contient : des données biographiques sur les généraux, des manuscrits ; une inscription commémorative - autographe au 1er Corps de l’Armée du général A.P. Kutepov ; une photographie avec un dédicace du général V.K. Vitkovsky). Le texte est accompagné de photographies des officiers, des groupes de soldats à Gallipoli et de vues de camps de tentes et d'activités sur l’île. Parmi les personnes représentées : le général d'état-major et le général de division Shteifon, le général Vitkovsky, le général Koutepov, le père Antoine, divers officiers. 36 photographies au total, 140 x 90 mm. Tableaux manuscrits, illustrations aux crayons de couleur, pastels et aquarelles. 15 illustrations au total, différents formats. Dans ses mémoires, l'auteur raconte en détail l'arrivée du 1er Corps de l’Armée à Gallipoli, la première rencontre avec la dure réalité et les épreuves. L'auteur décrit la vie du camp et de l’armée, en détaillant tous les aspects importants de l'existence du corps à Gallipoli : la nourriture, le ravitaillement, les indemnités, la partie technique, la partie artillerie, le rôle du clergé dans la vie du corps, les soins médicaux, les cours et l'éducation, les activités de la Croix-Rouge américaine et les activités des organisations sociales. - "Vers la renaissance. La vie du Corps russe à Gallipoli (novembre 1920-mai 1921)", essai de K.A.Ditlov. Tapuscrit avec des éléments manuscrits et des dessins de l'auteur dans le texte. Étiqueté "Propriété de la revue ''Disciple ta tristesse dans un champ vide". 28 pp, in-4, présenté dans une chemise en carton, avec une aquarelle signée "A.Shelautov 21 la ville Gallipoli" collée sur la couverture, in-4. Le texte est accompagné de vues aquarellées de Gallipoli et des camps militaires, de caricatures signées par V. Zelinsky, N. Mihonsky, Vika, Eolovechenko et d'autres. L’auteur présente les souvenirs de la première année de son séjour sur l'île de Gallipoli, des principaux événements, des spéculations sur l'endurance de l'armée russe et parle de l'attitude des étrangers. L'essai est accompagné d'une LAS d'Alexandre Soljenitsyne en anglais. Le célèbre écrivain le remercie d'avoir reçu cet ouvrage d'un émigré russe. 27/06/1985, 1 p., in-8. Les documents lui ont probablement été envoyés pour une sorte "d'expertise" sur leur importance. - Nous y joignons : "La Boussole", parution №4. 1er janvier 1922, revue mensuelle de la 1re troupe de scouts de Sofia. En l’état (couverture déchirée, pages désagrégées) ; L'Image de l'Armée russe. 1683-1917. Édition illustrée de portraits. [ГАЛЛИПОЛИ] СПИЖАКОВ Андрей (1881 - ?), полковник ДИТЛОВ Кондратий КУТЕПОВ Александр (1882-1930), генерал – Автограф СОЛЖЕНИЦЫН Александр (1918-2008) - Автограф Уникальное свидетельство жизни Русской Армии на острове Галлиполи. - Архив «Русский корпус в городе Галлиполи». 1920-1921 гг. Уникальный сборник воспоминаний. Написан полковником Андреем Спижаковым 10 июня 1921 года на острове Галлиполи. Объемный текст машинопись с рукописными исправлениями и объемными вставками. Воспоминания о генерале Л.Г.Корнилове, Добровольческой Армии, высадке на острове Галлиполи и дальнейшему устройству жизни армии в галлиполийских лагерях. 50 стр., 36 х 23 см. (собраны и подшиты в папку, папка в состоянии, внутренние стра

122