Null [PREMIERE GUERRE MONDIALE]
[CORPS EXPEDITIONNAIRE RUSSE EN FRANCE]
ARCHIVES…

[PREMIERE GUERRE MONDIALE] [CORPS EXPEDITIONNAIRE RUSSE EN FRANCE] ARCHIVES du sous-officier du Corps expéditionnaire russe Eugène Shavirov. - Journal intime d’Eugène Shavirov. Carnet, 17 x 10 cm (reliure en tissu en l’état, moisissure, intérieur propre). Les notes couvrent la période allant de la mobilisation en 1916 au 5 mai 1918. Le journal commence par la phrase « En cas de décès, veuillez informer (...) » et les adresses des parents et connaissances du soldat. Eugène Shavirov est mobilisé dans l’Armée impériale le 25 août 1916. Le 8 décembre 1916, il s'engage comme volontaire dans une des troupes du Corps expéditionnaire qui sera envoyée en France. Il décrit ensuite tous les mouvements de sa division, la traversée maritime d'Arkhangelsk à travers la mer Blanche jusqu'à l'Atlantique et ses difficultés, l'arrivée à Brest et les mouvements de la division en France. La brigade atteint la mer Méditerranée. A bord du navire « Amiral Chikhachev », unie à d'autres unités, elle se rend sur l'île de Bizerte, puis à Soloniki en Grèce. « Dans la nuit du 7 octobre, des renseignements sont reçus sur la présence de sous-marins ennemis et le transport se fait par à-coups, puis rapidement, puis calmement (…) » De courtes notes sont entrecoupées de notes plus détaillées sur les soins reçus à l'hôpital de la Croix-Rouge à Soloniki, puis en France, et sur les nouvelles venant de Russie. « Les nouvelles de Russie sont de pire en pire, nous lisons dans un journal russe publié à Paris : "Le soldat russe est un citoyen". Petrograd et Moscou sont au pouvoir des bolcheviks. » Dans son journal intime, E. Shavirov raconte en détail les conversations des soldats russes à l'hôpital, leurs inquiétudes, puis l’atmosphère d'instabilité de la situation générale. Nous joignons : correspondance personnelle d'E. Shavirov. LAS, lettres tapuscrites, notes, années 1917-1918. En russe et en français, 25 pp., différents formats. - Copie du certificat de service d'E. Shavirov concernant ses activités avant la mobilisation et la conscription, avec le tampon officiel et la signature du lieutenant-colonel Yedlicki, 15 juin 1917, 1 ½ p., 22 x 18 cm. Certificat de service et de mouvements d’E. Shavirov, 1er janvier 1918, 1 p., 12,5 x 18,5 cm ; états de service du sous-officier E. Shavirov, copie tapuscrite, 3 pp., 31 x 20 cm ; certificat n° 6906, copie tapuscrite, 3 ½ pp., 31 x 20 cm. Recueil de documents officiels, extraits, certificats et ordres de l'hôpital de la Croix-rouge, de la direction de la division, etc. En russe et en français, tapuscrit, manuscrit, 1917-1918, 25 pp., différents formats. - Une sélection de photographies de la 2e brigade d'artillerie spéciale russe faisant partie des forces alliées sur le front macédonien, puis en France. Tirages argentiques et sépia de l'époque, différents formats (de 60 x 85 mm à 135 x 180 mm). 50 photographies au total, la plupart annotées au dos de la main d'E. Shavirov. Photos de groupe, photos d'officiers, manœuvres, funérailles de soldats russes, photos de l'hôpital, etc. Nous joignons : 39 cartes postales avec des vues de France, certaines signées à E.Shavirov. - Calendrier pour l’année 1917, en l’état ; brochure « L’icône de la Vierge de Vladimir », 16 pp., reliure de l’éditeur, in-18, en l’état ; Sainte-Sophie en Extrême-Orient, 1907-1912, éd.Skoblin, Harbin, 1912. 48 pp., reliure de l’éditeur, in-12, en l’état ; Nouveau Testament. Ed. de la comtesse Anne Golitzin, Bern, 1916. 183 pp., reliure de l’éditeur (en l’état, moisissure), in-18 ; TOUROVEROFF N. Les lois de l’Armée du Don. Ed.l’Union des Cosaques, Paris, 1952. 48 pp., reliure de l’éditeur, in-18. [ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА] [РУССКИЙ ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ КОРПУС] АРХИВ младшего унтер-офицера Русского Экспедиционного корпуса Евгения Шавирова. - Личный дневник Евгения Шавирова. Записная книжка, 17 х 10 см. (тканевый переплет в состоянии, плесень. Блок чистый). Записи с момента мобилизации в 1916 г. до 5 мая 1918 г. Дневник начинается фразой «В случае смерти п

121