Null ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969) Recueil de documents personnels d’Andreï Balashov : - Avis critiques d’après la publication du livre « Pour Quelques-uns », copies tapuscrites et fragments de lettres. 27 pp., différents formats. Liste des éditions dans lesquelles les poèmes d'A.V. Balashov sont parus, copies de textes de ses poèmes, avis critiques sur ses poèmes. Copies tapuscrites, 120 pp., in-4. - Documents personnels d’A.Balashov. Années 1940-1950. Recueil d'adresses et de numéros de téléphone de personnes avec lesquelles A.V. Balashov était en correspondance ; cartes de membre de la Fédération nationale des combattants de Belgique, 20 pièces ; correspondance avec la même Fédération, 30 pp., différents formats ; ordre de nomination pour une croix commémorative de la Fédération nationale des combattants de Belgique au nom d’A.Balashov ; carnets de membre de la « Fédération saint Michel », cartes d’autres associations, 4 pièces ; divers documents. - Pour Quelques-uns. Seconde édition. Ed.de l’auteur. « En exil », 1956. 48 pp., in-12, reliure de l’éditeur, A.B.E. ; Chansons des hussards du régiment Iziumski. Ed. du régiment, en exil, 1937. 63 pp., reliure de l’éditeur, A.B.E. Nous y joignons deux illustrations et trois tirages du texte du poème « Pour Quelques-uns ». АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969) Подборка личных документов А.В.Балашова: - Отзывы на публикацию книги «Для немногих», копии машинописных текстов и фрагментов писем. 27 стр., разного размера. Перечень изданий, в которых помещались стихотворения А.В.Балашова, копии текстов его стихотворений, отклики на стихотворения. Машинописные копии, ок. 120 стр., 28 х 21,5 см. - Личные бумаги А.Балашова. 1940-1950е гг. Включают: подборка адресов и телефонов лиц с кем А.В.Балашов был в переписке; членские карточки Национальной Федерации бывших военных в Бельгии, 20 шт., переписка с той же организацией, 30 стр., разного формата; диплом о награждении памятным крестом Федерации на имя А.В.Балашова; членские паспорта Федерации святого Михаила и др.организаций, 4 шт.; оттиски обложки к романсу «Дорогая моя, ненаглядная» и иллюстраций к «Изюмскому изборнику». Подборка стихотворений, посвященных А.В.Балашову другими авторами. - Для немногих. Второе издание. Изд.автора, Чужбина, 1956. 48 стр., 16 х 12,5 см., изд.обл., Общ.хор.сост.; Песни изюмских гусар. Изд.автора, Чужбина, 1937 г. 64 стр., изд.обл., 16 х 12,5 см., общ.хор.сост. (лисьи пятна на обложке). Прилагаем три листовки со стихотворением «Для немногих» и два иллюстрации.

99