Null CASQUE d’officier du régiment de cuirassiers de la garde impériale
Décoré d…

CASQUE d’officier du régiment de cuirassiers de la garde impériale Décoré d’un aigle bicéphale en métal argenté. Russie, XIXe siècle Métal, émail 35 cm (hauteur total), 19 cm (hauteur de l’aigle). Numéro « 10 1 13 ¼ В » à l’intérieur du casque. En l’état : restaurations sur l’aigle et à l’intérieur du casque, l’émail est en l’état (manques, traces de frottement), manques (une cocarde et une ceinture en écailles). Rare. Le régiment de cuirassiers de la garde impériale a participé à la guerre de 1812, au rétablissement de l’ordre pendant les insurrections de 1905 et de 1907 puis à la Première Guerre mondiale КАСКА лейб-гвардии Кирасирского Его Императорского Величества полка, для нижних чинов. Украшена посеребренным двуглавым орлом. Россия, ХIХй век. Метал, эмаль (белая, синяя, красная, остатки золочения), гравировка. Общая высота: 35 см.; высота орла: 19 см. Номер 10 1 13 ¼ В (с изнаночной стороны). В состоянии. Реставрации орла, эмаль звезды в состоянии (нехватки, потертости), легкие вмятины на медной части каски, нехватка боковой кокарды и ремешка с чешуей. Внутренние крепления заменены, реставрация внутренней части. Редка. Кирасирский Его Императорского Величества полк участвовал в Великой Отечественной Войне, ряде заграничных походов, в Первой мировой, а так же в подавлении восстаний 1905-1907 гг.

18