Null CASQUE à pointe d’un général d’artillerie, division de la garde.
Décoré d’u…

CASQUE à pointe d’un général d’artillerie, division de la garde. Décoré d’une plaque gravée « Pour la bataille de Philippopolis, le 3, 4 et 5 janvier 1878 » et d’un aigle bicéphale. Empire russe, XIXe siècle Métal gravé, dorure, soie Hauteur 26 cm. En l’état (restaurations, manques). Rare. La bataille de Philippopolis (Plovdiv, en Bulgarie) est parmi les dernières batailles de la guerre russo-turque de 1877-1878. Le traité de San Stefano fut signé peu de temps après cette bataille. КАСКА генерала от артиллерии линейных рот полков Гвардейской дивизии. Украшена гравированной табличкой «За Филиппополь 3го 4го и 5го января 1878 года », расположенной над двуглавым орлом. Российская Империя, XIXй век Металл, краска, шелк, гравировка, штамповка, золочение. Высота 26 см. В состоянии. Реставрации каски, отсутствует одна кокарда. В целом аккуратное состояние, редка. Битва при Пловдиве (Филлиппополь) – завершающее сражение русско-турецкой войны 1877-1878 гг., вскоре после битвы был заключен Сен-Стефанский мир.

17