Vase. Japon, dynastie Qing (ca. 1644-1911), XVIIIe siècle. Calcédoine. Dimensions : 14 x 10 x 3,5 cm. Vase japonais en calcédoine de la dynastie Qing. Il présente une abondante déocration sculptée, formant des bouquets de fleurs travaillés en relief qui rampent autour des deux vases en les entrelaçant. En bas, le profil d'un oiseau est découpé.
140