Null Fragment de dragon en terre cuite ; dynastie Ming, 1368-1644.

Terre cuite …

Fragment de dragon en terre cuite ; dynastie Ming, 1368-1644. Terre cuite émaillée et vernissée. Provenance : Importante collection britannique. Dimensions : 54 x 35 x 30 cm. Cette terre cuite, qui présente des traces de sa glaçure d'origine, représente une contribution exceptionnelle au schéma décoratif d'un temple de la dynastie Ming. Elle se caractérise par une palette de couleurs vibrantes comprenant des tons de vert, de brun foncé et d'ocre jaune, exposant magistralement la figure d'un imposant dragon en mouvement. La représentation détaillée de sa gueule béante, de ses crocs acérés et de ses yeux luisants souligne son intention de dissuader les transgresseurs potentiels, qu'ils soient d'origine humaine ou surnaturelle, qui tenteraient d'infiltrer la structure qu'il ornait autrefois. Ce fragment fait partie intégrante d'une frise plus large d'éléments vitrés qui ornaient autrefois l'intérieur et l'extérieur de l'architecture du temple. Une contemplation mentale de l'ensemble de la structure du temple revêtue de ces tuiles, des murs au toit, révèle clairement la magnificence qui caractérisait la Chine de la dynastie Ming. La dynastie Ming est l'une des plus longues périodes de l'histoire chinoise, puisqu'elle a duré environ trois siècles. Après la période Yuan de domination étrangère, la période Ming a vu le rétablissement des valeurs traditionnelles chinoises. Les dix-sept empereurs de cette dynastie ont régné dans un état de paix et de prospérité relatives, et appartenaient à l'ethnie Han (majoritaire en Chine), tout comme la fonction publique. L'économie passera d'un état agraire à un état entièrement mercantile à la fin de la dynastie.

94