Null Dragon en relief poursuivant la perle de mer ; dynastie Ming, 1368-1644.

C…

Dragon en relief poursuivant la perle de mer ; dynastie Ming, 1368-1644. Carreaux de céramique polychrome et émaillée. Dimensions : 58 x 32 x 14 cm (chacun), 174 x 32 x 14 cm (total). Exceptionnel ensemble de carreaux de céramique d'origine chinoise, composé de trois pièces authentiques et uniques de la période Ming, datées d'environ 1520 après J.-C. Trois unités d'un important ensemble de céramiques d'origine chinoise, représentant l'image d'un dragon poursuivant la perle de la mer. Ces carreaux présentent des glaçures dans les tons vert, jaune et brun. Dans la culture asiatique, le dragon est vénéré comme une créature mythique et divine, symbolisant le pouvoir, la bonne fortune et la transformation. Il est souvent représenté à la recherche d'une perle lumineuse. Des traces de l'importance de la "perle sacrée" associée à la sagesse ou à l'énergie yang sont évidentes dans les débuts du taoïsme, bien que sa signification perdure plus profondément dans le bouddhisme, représentée comme le joyau dans le lotus, un symbole qui permet de réaliser tous les désirs. La perle mystique incandescente, représentée comme une petite sphère rouge ou blanche entourée d'un halo de feu, est souvent interprétée comme une métaphore de la sagesse, de l'illumination et de l'essence spirituelle. Les dragons sont représentés dans une poursuite apparente, étendant leurs griffes pour atteindre l'objet insaisissable, enveloppés de brume et d'ombre, la bouche ouverte et les yeux grands ouverts dans l'attente d'obtenir le prix en capturant la perle. Cette dernière est identifiée à de nombreuses reprises comme une étincelle, le soleil, la lune ou le tonnerre. Les pièces présentent une polychromie réalisée par la technique des engobes et des glaçures dans le style Sancai. Ce style, dont le nom signifie littéralement "trois couleurs", est basé sur l'utilisation de deux glaçures ou émaux au plomb, le vert d'oxyde de cuivre et le miel de fer, complétés par la couleur ivoire de l'engobe de la base. Le style sancai trouve ses origines dans la dynastie Tang, plus précisément à la fin du septième siècle, lorsque les pièces destinées aux objets funéraires commencent à être décorées avec des glaçures au lieu des engobes traditionnels, dans ce cas cependant les deux types de décoration sont combinés. La dynastie Ming est l'une des périodes les plus longues de l'histoire chinoise, puisqu'elle dure environ trois siècles. Après la période Yuan de domination étrangère, la période Ming a vu le rétablissement des valeurs traditionnelles chinoises. Les dix-sept empereurs de cette dynastie ont régné dans un état de paix et de prospérité relatives, et appartenaient à l'ethnie Han (majoritaire en Chine), tout comme la fonction publique. L'économie passera d'un état agraire à un état entièrement mercantile à la fin de la dynastie.

93