Null Amphore. Chine, dynastie Han, 206 av. J.-C. - 220 apr.

Céramique, applicat…

Amphore. Chine, dynastie Han, 206 av. J.-C. - 220 apr. Céramique, application de bronze. Test de thermoluminescence joint. Dimensions : 35 x 38 x 38 cm. Amphore en céramique noire avec des applications ou des renforcements en bronze sous forme de médaillons en saillie qui mouchettent le corps et les poignées. L'amphore suit une typologie d'amphore qui caractérise la poterie de la dynastie Han, dans laquelle on peut observer une certaine épuration des lignes géométriques. La dynastie Han a régné sur la Chine entre 206 av. J.-C. et 220 apr. J.-C., soit plus de quatre siècles au cours desquels les structures politiques, sociales et économiques de la Chine ont été consolidées, conduisant le pays à la période la plus glorieuse de son histoire. L'art de cette période est encore essentiellement funéraire, bien qu'il reflète le très haut niveau artistique atteint tant dans les capitales que dans les provinces. Ces objets conservés nous renseignent sur la vie quotidienne et les coutumes de l'époque, car l'art devient beaucoup plus banal que les bronzes des périodes Zhou et Shang. Les structures des tombes ont également changé : les tombes Shang étaient verticales, tandis que les tombes Han étaient construites sous forme de palais souterrains. Elles sont décorées de reliefs estampillés de scènes de la vie du défunt, et un nouveau matériau, la laque, fait son apparition comme support artistique.

89