Null Tête de bouddha. Thaïlande/Laos, région du royaume de Lan Na, XVIe siècle.
…

Tête de bouddha. Thaïlande/Laos, région du royaume de Lan Na, XVIe siècle. Bronze à patine verte profonde. En bon état de conservation. Dimensions : 10 x 5 x 5 cm ; 20 cm avec le socle. Tête de bouddha en bronze du royaume de Lan Na, dans le nord de la Thaïlande. On y identifie plusieurs lakshana ou signes symboliques spécifiques de la représentation plastique des bouddhas et bodhisattvas de signification sacrée, comme les paupières retroussées, symbole de concentration spirituelle et aussi de pureté, pour sa similitude avec les pétales du lotus. Le visage serein et symétrique est un symbole d'équilibre et de sérénité d'un être parfait. Enfin, les lobes d'oreilles allongés, qui rappellent les grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures, représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse. Enfin, la coiffe, soigneusement sculptée, s'inspire de la forme d'un stupa.

80