Null Bouddha. Birmanie, XIXe siècle.

Travail ethnique des états Shan, Tai Yai.
…

Bouddha. Birmanie, XIXe siècle. Travail ethnique des états Shan, Tai Yai. Bronze. Bon état général. Dimensions : 18 cm x 9 cm x 5,5 cm. Sculpture birmane en bronze. Elle présente un travail minutieux de ciselure au niveau du visage et du costume. Elle représente Bouddha assis dans la posture de la fleur de lotus et effectuant un mudra qui symbolise qu'il prend la terre à témoin. Il est assis sur un trône ciselé de motifs foliacés en référence à la fleur de lotus. Il porte une somptueuse robe, finement sculptée. La symétrie des traits de sa physionomie exprime la sérénité, les paupières closes indiquent la méditation, les lobes d'oreilles allongés symbolisent la noblesse et la sagesse. La coiffe s'inspire de la forme d'un stupa. Le bhumi sparsa mudra ("geste de toucher la Terre", de bhumi : "la planète Terre" ; et sparsha : "toucher") représente le moment où Bouddha a résolu le problème de la fin de la souffrance, alors qu'il se trouvait sous l'arbre Bodhi. Il est généralement représenté par le Bouddha historique et akshobhia assis dans la position du lotus, comme dans ce magnifique bronze. La main droite touche presque le sol du bout des doigts, la main gauche repose sur la jambe, la paume tournée vers le haut.

77