Null Bouddha. Laos, XVIII-XIX siècles.

Patine vert foncé.

Bon état général.

…

Bouddha. Laos, XVIII-XIX siècles. Patine vert foncé. Bon état général. Dimensions : 16 cm x 7,5cm x 5 cm. Sculpture en bronze du Laos, datée et à fort caractère ethnique et folklorique. Elle représente Bouddha assis dans la posture de la fleur de lotus et effectuant un mudra qui symbolise le fait qu'il prend la terre à témoin. La symétrie de ses traits physionomiques exprime la sérénité, les paupières fermées indiquent la méditation, les lobes d'oreille allongés symbolisent la noblesse et la sagesse. Le bhumi spara mudra ("geste de toucher la Terre", bhumi : "la planète Terre" et sparsha : "toucher") représente le moment où le Bouddha a résolu le problème de la fin de la souffrance alors qu'il se trouvait sous l'arbre de la Bodhi. Il est généralement représenté par le Bouddha historique, assis dans la position du lotus, comme sur ce bronze. La main droite touche le sol du bout des doigts ; la main gauche repose sur la jambe, la paume tournée vers le haut.

74