Bouddha. Royaume d'Ayutthaya, Thaïlande. XVIIe siècle-début XVIIIe siècle. Sculpture en bronze. Détails très fins et patine caramel. Minéralisation du bronze par endroits donnant une couleur rougeâtre. Bon état de conservation. Dimensions : 24 x 13 x 5 cm. Bouddha couronné aux yeux incrustés, appartenant au royaume d'Ayutthaya, effectuant avec les deux mains le mudra de la méditation. Il pose une main sur l'autre, paumes vers le haut et doigts étendus, reposant sur des jambes croisées dans la posture de la fleur de lotus (symbole de pureté). Ce geste est caractéristique de deux périodes de méditation au cours de la vie de Siddhartha : pendant sa période de jeûne extrême et sous l'arbre de la bodhi avant son Éveil. Pour le reste, il suit l'iconographie traditionnelle dans tous ses aspects : la symétrie des traits de sa physionomie exprime la sérénité, les paupières fermées indiquent la méditation, les lobes d'oreille allongés symbolisent la noblesse et la sagesse. La coiffe soigneusement sculptée s'inspire de la forme d'une pagode.

73