Null Bouddha. Birmanie, XVIIe-XVIIIe siècles.

Bronze finement coulé.

Avec des …

Bouddha. Birmanie, XVIIe-XVIIIe siècles. Bronze finement coulé. Avec des traces d'or et de laque d'origine. Bon état de conservation et bonne patine. Dimensions : 34 x 19 x 13 cm. Bronze birman de qualité et de finesse représentant un Bouddha intronisé effectuant le geste du Bhumisparsha. La figure adopte la posture de la fleur de lotus et effectue le mudra qui symbolise qu'il prend la terre à témoin. On peut identifier de nombreux lakshana, symboles iconographiques qui identifient les bouddhas. Le premier est la coiffure en chignon, symbole de la méditation, de la vie spirituelle (avec l'Ushnisha inspiré d'un stupa). Avec les yeux mi-clos, le visage serein est complété par le sourire esquissé, symbole de l'équilibre et de la sérénité d'un être parfait. Les lobes allongés des oreilles font référence aux grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures de l'Inde contemporaine de Sakyamuni, et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse. Le bhumi sparsha mudra ("geste de toucher la Terre", de bhumi : "la planète Terre" et sparsha : "toucher") représente le moment où Bouddha a résolu le problème de la fin de la souffrance alors qu'il se trouvait sous l'arbre de la Bodhi.

12