Null Bouddha. Birmanie, XVIIIe siècle.

Sculpture en bois.

Traces d'or et de l…

Bouddha. Birmanie, XVIIIe siècle. Sculpture en bois. Traces d'or et de laque. Il présente plusieurs fissures et éclats. Parties manquantes dans la base, restaurées à certains endroits. Dimensions : 81,5 cm x 40 cm x 29 cm (au total, y compris les supports ajoutés). Sculpture birmane de qualité, appartenant à l'art birman du XVIIIe siècle. Elle représente le Bouddha assis dans la posture de la fleur de lotus et effectuant un mudra qui symbolise le fait qu'il prend la terre à témoin. Il s'agit du Bhumisparsa mudra, ou geste de toucher la terre. Il fait référence au moment où Bouddha a résolu le problème de la fin de la souffrance, alors qu'il se trouvait sous l'arbre à Bodhi-Gaya. Nous pouvons également identifier de nombreux lakshana, symboles iconographiques qui identifient les bouddhas. Le premier que l'on voit est la coiffure en chignon, symbole de la méditation, de la vie spirituelle (inspirée d'un stupa). On peut également voir les paupières repliées, symbole de concentration et de pureté, pour sa ressemblance avec les pétales du lotus, et compléter un visage serein avec un sourire esquissé, symbole d'équilibre et de sérénité d'un être parfait. Les lobes allongés des oreilles font référence aux grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures de l'Inde contemporaine de Sakyamuni, et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse.

11