Image monumentale assise du moine bouddhiste Phra Malai. Thaïlande, période Rattanakosin. Bronze. Beaux détails et bonne patine. En bon état. Dimensions : 73 x 63 x 33 cm. Sculpture en bronze de la période Rattanakosin d'une qualité remarquable. Elle représente Phra Malai Kham Luang, la version réelle d'un poème légendaire thaïlandais du moine sri-lankais Arhat Maliyadeva. Son histoire, qui inclut des concepts tels que la réincarnation, le mérite et la cosmologie bouddhiste, était un élément populaire des pratiques funéraires thaïlandaises au 19e siècle. Le royaume ou la période de Rattanakosin a été fondé en 1782 avec l'établissement de Bangkok comme capitale. Ce royaume, fondé par le roi Rama I (Phra Phutthayotfa Chulalok) de la dynastie Chakri, se divise en deux périodes : la première se caractérise par la consolidation du pouvoir du royaume, seulement interrompue par des conflits périodiques avec la Birmanie, le Viêt Nam et le Laos ; la seconde se distingue par des compromis avec les puissances coloniales britannique et française, au cours desquels le Siam réussit à rester la seule nation d'Asie du Sud-Est à conserver son indépendance.