[Dauphiné] [TERREBASSE (Alfred, de)]. Gérard de Roussillon. S'ensuyt l'hystoire de Monseigneur Gerard de Roussillon, jadis duc et Comte de Bourgogne et d'Acquitaine. Lyon, Louis Perrin, 1856. Un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure signée Bruyère). 1 f., L, 149 pp. Première réimpression complète de cette chanson de geste dauphinoise : elle en donne la copie fidèle d'après le seul exemplaire connu imprimé à Lyon chez Olivier Arnoullet au début du XVIe siècle et conservé à la bibliothèque de Grenoble. Si Alfred de Terrebasse, auteur des préliminaires, qui a dirigé l'édition avec Louis Perrin, a pris quelques libertés pour rendre le texte plus lisible, il l'explique : "on y goûtera des apostrophes, des accents, quelques points et quelques virgules, des capitales seront substituées pour les noms propres aux lettres de bas de casse, enfin on remplacera par des mots pleins et complets, cette tachygraphie barbare, qui rend si pénible la lecture des premières productions de l'imprimerie". Impression de Louis Perrin, tirée à petit nombre, imprimée en augustal italique (préliminaire) et romain (texte) sur vergé teinté. 2 planches en hors texte : 1/ Epitaphe de Thierry, fils de Gérard et de Berthe, en double page et en deux tons. 2/ Xylographie du début du XVIe siècle, figure gravée sur bois. De la bibliothèque de Marius Côte, avec l'ex-libris du château de Chazey-sur-Ain, gravé par Steyert. Très bel exemplaire malgré de rares rousseurs.

227