MINTON - XIXe siècle Partie de service de table en faïence fine blanche à décor polychrome de fleurs et de grains de riz en relief sur l'aile, comprenant : - 18 Assiettes à soupe (Diamètre : 24,5 cm) - 54 Assiettes plates (Diamètre : 24,5 cm) - 31 Assiettes à dessert (Diamètre : 22,8 cm) - 2 Légumiers couverts (Longueur : 32 cm) - 1 Saladier (11,5 x 24 cm) - 1 Soupière couverte (Longueur : 32 cm) - 1 Saucière - 3 Raviers - 9 Plats de service - 4 coupes à fruits Marque en creux au revers "MINTON" et marques diverses (éclats, egrenures et fels divers).
189