Table de chevet en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre vert, elle ouvre à un rideau, une tablette et un vantail. Repose sur une plinthe terminée par des roulettes. Garniture de bronzes ciselés et dorés sur une face tel que vase à l'antique orné de palmette et feuilles d'eau, frise de lauriers et fleurettes (éclats, manques et soulèvements) Epoque Empire 81 x 44 x 53,5 cm

152