Armoire en acajou moucheté ouvrant à une porte formant miroir, flanquée d'une paire d'appliques en bronze doré à deux bras articulés. Frises de feuilles de laurier. Intérieur et fond en acajou. Estampillée deux fois au dos "IACOB" pour François-Honoré-Georges JACOB dit JACOB-DESMALTER (entre 1813 et 1825). Epoque Restauration 212 x 108,3 x 53,5 cm François-Honoré Jacob-Desmalter est l'ébéniste le plus renommé du Premier Empire. La maison Jacob, fournisseur attitré de Napoléon 1er, va exporter ses meubles caractéristiques des styles Directoire et Empire dans toute l'Europe. François-Honoré, ami de Percier et Fontaine, utilise le surnom de Desmalter qui lui vient d'une des propriétés familiales en Bourgogne. Son père Georges (I) Jacob est le célèbre ébéniste de l'ancien Régime du XVIIIe siècle. Son frère Georges (II) Jacob travaillera avec lui jusqu'en 1803. Son fils Georges Alphonse Jacob reprendra l'entreprise en 1825. La maison Jacob fut rachetée par Jeanselme en 1847.

151