Commode à portes dite "à l'anglaise" en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par deux vantaux découvrant trois tiroirs coulissant et un tiroir en partie supérieure. Dessus de marbre vert. Garniture de bronzes dorés tel que couronne de laurier enrubannée, frise de fleurs, frises de feuillages, colonne cannelée surmontée d'une pomme de pin. Elle repose sur une large plinthe. (fentes et usures) Estampillée "JACOB.D.R. MESLEE", François-Honoré-Georges JACOB dit JACOB-DESMALTER utilisée de 1803 à 1813. Epoque Empire. 92,3 x 130,5 x 60,2 cm François-Honoré Jacob-Desmalter est l'ébéniste le plus renommé du Premier Empire. La maison Jacob, fournisseur attitré de Napoléon 1er, va exporter ses meubles caractéristiques des styles Directoire et Empire dans toute l'Europe. François-Honoré, ami de Percier et Fontaine, utilise le surnom de Desmalter qui lui vient d'une des propriétés familiales en Bourgogne. Son père Georges (I) Jacob est le célèbre ébéniste de l'ancien Régime du XVIIIe siècle. Son frère Georges (II) Jacob travaillera avec lui jusqu'en 1803. Son fils Georges Alphonse Jacob reprendra l'entreprise en 1825. La maison Jacob fut rachetée par Jeanselme en 1847.

149