JAPON - XIXe siècle Boite à jeu de forme rectangulaire en laque fundame or contenant dix petits compartiments en laque fundame pour des jetons en bois ornés sur une face d'une fleur et de l'autre d'un nombre. Intérieur et dessous en laque hirame. Les côtés du couvercle ornés en hiramaki-e de fleurs dans leurs rinceaux et le dessus de rosettes en étain (accidents, éclats, fêlures, manques, incomplet). 16 x 8 cm Expert : Cabinet Portier
96