JAPON - XIXe siècle Inro à cinq cases en laque fundame à décor en hira maki-e de laque or et argent, hedatsu, kirigane et incrustations de nacre de prunier en fleurs devant la pleine lune. Intérieur en laque nashiji. Signé Ipposai (manques, usures, égrenures). Hauteur : 9,4 cm - Ojime en bois et laque or - Netsuke en bois, homme déguisé en shishi jouant du tambour pour la fête du shishimai. Signé Miwa. Hauteur : 3,7 cm Expert : Cabinet Portier
93