VIETNAM - XIXe siècle Trois coupes en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte sur la paroi extérieure de dragons dans les nuées entre deux frises de grecques. La lèvre cerclée de métal. Au revers la marque "Nhat" (fêlure). Diamètre : 13,8 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier
81