Null CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Pot couvert en porcelaine décorée en bleu sous couverte de branches de cerisiers fleuries, feuillages et caractères "phúc" (bonheur) et "tho". Le couvercle avec prise ornée des mêmes motifs. Bords cerclés de métal (sauts d'émail à la prise) Hauteur : 18 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

78