Null CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Quatre coupelles en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs et feuilles de lotus dans un étang et couple de canards. Le rebord cerclé de métal. Au revers, trois chauve-souris et la marque "Noi phu" (palais intérieur) (défauts de cuisson). Diamètre: 14,1 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

77