Null CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un char devant la porte d'une ville sur fond de paysage montagneux. Au revers, la marque "ngoan" (bibelot) (restaurations, fêlures). Diamètre : 16,8 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

76