Null CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Coupelle en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un dragon dans les nuées au-dessus de flots déchaînés. L'aile cerclée de métal. Le revers orné d'objets de bon augure et portant la marque "Uan tàng my ký" (enregistrement du trésor de beauté) (fêlure, éclat). Diamètre : 10,8 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

73