Null CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Coupe en porcelaine légèrement craquelée à décor en bleu sous couverte des trois dieux étoiles "Fu Lu Shou Xing" accompagnés d'une jeune femme sous un pin, l'aile à décor de fleurs de prunier. Au revers, la marque "Nhuoc thâm trân tàng" (dans la collection de Roushen) (rayures) Diamètre : 14,3 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

61