Null CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un dragon et d'un phénix dans les nuées affrontés autour de la perle flammée. Le revers portant un décor similaire et la marque "Noi Phu Thi Huru" (résidence intérieure, palais de droite). Le rebord cerclé de métal (rayures). Diamètre : 18,4 cm Le palais de droite (Thi Huru) sous l'ère de Trinh Sâm (1739-1782) était le palais réservé aux premières épouses et concubines principales. L'image du phénix représente l'impératrice ou la femme noble. Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

57