Null CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe et XIXE siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe et XIXE siècle Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant : - Soucoupe polylobée à décor de crevettes, crabes et carpes. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi (restauration). Diamètre : 12,5 cm - Soucoupe polylobée à décor d'oiseau et fleurs. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi (restaurations et fêlures) Diamètre : 13 cm - Coupelle à décor de bananiers, papillon et rocher. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. Le rebord cerclé de métal (fêlures). Diamètre : 13,5 cm - Coupe à décor de trois lions bouddhiques et rubans. Le revers à décor de dragon et portant la marque apocryphe de Yongzheng. Diamètre : 14,5 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

52