Null CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe / XIXe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe / XIXe siècle Ensemble de trois coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant : - Une coupe à décor de caractères "tho" (longévité) stylisé entouré de caractères "tho" stylisés. Au revers, la marque "ngoc" (jade). (égrenures). Diamètre : 14,1 cm - Une coupe à décor d'enroulements et papillons. Au revers, la marque "ngoan ngoc" (bibelot de jade) (fêlures). Diamètre : 15,9 cm - Une coupe à décor de chilong dans les nuées. Au revers, la marque "núi ngoc" (montagne de jade). (Rayures) Diamètre : 15,7 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

50