Null CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant : - Coupe à décor d'un dragon de face, l'aile ornée de dragons et flots (égrenures, restauration, fêlure). Diamètre. 15,9 cm - Coupe à décor de phénix affrontés en vol (rayures). Diamètre : 21,6 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

48