Null CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un serviteur tenant un qin près de rochers et bananier. Le rebord cerclé de métal. Au revers, trois lingzhi et marque illisible (fêlure, rayures). Diamètre : 15,7 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

46